Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
г.Н.Новгород, ул.Семашко, д.12
г.Н.Новгород, ул.Провиантская, д.6 б
г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.38 а
г.Н.Новгород, переулок Могилевича, д.7
г.Дзержинск, ул.Гайдара, д.40
г.Дзержинск, ул.Галкина, д.11 а
г.Н.Новгород, ул.Южное шоссе, д.28/2
г.Арзамас, пр-т Ленина, д.135
г.Н.Новгород, ул.Горького, д.226
г.Н.Новгород, ул.Мечтателей, д.2
г.Н.Новгород, ул.Культуры, д.2
г.Н.Новгород, ул.Школьная, д.34
Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Выберите врача
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Выберите дату и время
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Дата и время приема:
Введите свои данные
Сеть клиник Нижнего Новгорода и области. Собственная лаборатория

Что такое превентивная медицина и для кого она?

В современном мире все больше людей стремятся сохранить молодость и здоровье на долгие годы. Одним из ключевых направлений, которое помогает достичь этой цели, является превентивная медицина. Превентивная медицина не только предупреждает возникновение заболеваний, но и способствует омоложению организма, позволяя человеку сохранить энергию, жизненный тонус и красоту.

Превентивная медицина включает в себя широкий спектр мероприятий, направленных на поддержание и улучшение здоровья. Это включает в себя регулярные медицинские осмотры, скрининговые тесты, прививки, соблюдение здорового образа жизни (правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек), а также консультации специалистов по профилактике конкретных заболеваний.

Основная цель превентивной медицины – увеличение продолжительности и качества жизни человека, снижение риска развития серьезных заболеваний, таких как инфаркт, инсульт, рак и диабет.

preventiv.jpg

Иллюстрации с сайта freepik

Кому в первую очередь нужна превентивная медицина?

Превентивная медицина может быть полезна и важна для всех, независимо от возраста и пола. Однако, определенные категории людей могут особенно выиграть от регулярных медицинских проверок:

  • Люди с семейной историей серьезных заболеваний имеют повышенный риск и могут получить пользу от раннего выявления и профилактики.

  • Люди, страдающие от хронических заболеваний, таких как: диабет, болезни сердца или рак, могут контролировать свое состояние и предотвращать осложнения через превентивные меры.

  • Пожилые люди, ведь с возрастом увеличивается риск развития различных заболеваний, таких как: артрит, деменция, костные заболевания. Превентивная медицина может помочь сохранить здоровье и качество жизни.

  • Женщины в период менопаузы сталкиваются с изменениями в организме, которые требуют особого внимания и превентивных шагов.

  • Люди, занимающиеся спортом или интенсивными физическими нагрузками, могут нуждаться в превентивных мерах для поддержания здоровья и предотвращения травм.

  • Те, кто испытывает длительные уровни стресса, могут найти в превентивной медицине способы поддержания психического и физического здоровья.

Превентивная медицина является важным компонентом заботы о здоровье для всех людей, помогая предотвратить развитие заболеваний и поддерживать оптимальное физическое и психическое состояние.


Преимущества

Вместо того, чтобы лечить уже возникшие заболевания, превентивная медицина стремится предупредить их появление, выявив риски заболеваний на ранних стадиях и приняв меры для их предотвращения.


Основные преимущества превентивной медицины:

  1. Раннее выявление заболеваний. Одним из ключевых аспектов превентивной медицины является раннее выявление потенциальных заболеваний до того, как они проявят явные симптомы. Это позволяет начать лечение на ранней стадии, когда шансы на полное выздоровление выше.

  2. Повышение качества жизни. Превентивная медицина направлена не только на лечение болезней, но и на улучшение общего состояния здоровья человека. Проведение профилактических мероприятий, контроль за факторами риска и поддержка пациента помогают повысить его качество жизни.

  3. Экономия ресурсов. Предупреждение заболеваний через превентивную медицину может значительно снизить расходы на лечение, госпитализации и реабилитацию. Предотвращение развития хронических заболеваний также сокращает нагрузку на систему здравоохранения.

  4. Индивидуальный подход. Превентивная медицина основана на индивидуальном подходе к каждому пациенту. Учитывая его генетическую предрасположенность, образ жизни, факторы риска и состояние здоровья, врачи разрабатывают персонализированный план профилактики и лечения.

  5. Продление продолжительности жизни. Благодаря превентивной медицине люди имеют возможность увеличить продолжительность своей жизни за счет предупреждения развития серьезных заболеваний и поддержания общего здоровья.

Превентивная медицина – это не только способ предотвращения заболеваний, но и инвестиция в свое здоровье и будущее. Регулярные медицинские осмотры, контроль за факторами риска, здоровый образ жизни и профилактические мероприятия помогают сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы!

Лечение

Превентивная медицина в первую очередь направлена на предотвращение заболеваний и поддержание здоровья, но она также может включать лечебные меры. Лечение в рамках превентивной медицины обычно основывается на индивидуальном подходе к пациенту и включает следующие аспекты:

  1. Если у пациента уже есть какое-то заболевание, специалисты по превентивной медицине могут разработать план лечения, направленный на устранение или контроль заболевания.

  2. Помимо лечения основного заболевания, специалисты по превентивной медицине могут предложить профилактические меры для предотвращения возможных осложнений и повторного возникновения заболевания.

  3. Специалисты по превентивной медицине помогают пациентам управлять факторами риска, которые могут способствовать развитию заболеваний, такими как неправильное питание, недостаточная физическая активность, стресс и другие.

  4. Превентивная медицина также включает в себя рекомендации по изменению образа жизни, такие как здоровое питание, физическая активность, отказ от вредных привычек и управление стрессом.

На приеме специалисты проведут биоимпедансный анализ состава тела на аппарате “Медасс”, что является индивидуальной оценкой состава тела у данного человека и указывает на конкретные проблемы, а далее доктор предложит пути решения по этим результатам!

Если у вас есть какие-то заболевания, обратитесь к специалисту по превентивной медицине для консультации и разработки индивидуального плана лечения. Важно помнить, что забота о своем здоровье должна быть комплексной и включать как профилактические, так и лечебные меры.

Методы по омоложению

Превентивная медицина предлагает целый ряд методов омоложения, которые помогут не только улучшить качество жизни, но и предотвратить развитие различных заболеваний. В первую очередь - это здоровое и сбалансированное питание, которое играет ключевую роль в омоложении организма. Употребление свежих фруктов и овощей, зерновых продуктов, рыбы, орехов и других полезных продуктов помогает поддерживать метаболизм, укреплять иммунитет и предотвращать возникновение различных заболеваний.

Регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, укреплению мышц и связок, а также улучшению общего состояния организма. Физическая активность помогает поддерживать тонус кожи, улучшает настроение и способствует общему омоложению. Полноценный сон и правильный режим отдыха играют важную роль в омоложении организма. Во время сна происходит восстановление клеток, укрепление иммунитета и обновление энергии. Недостаток сна может привести к преждевременному старению и развитию различных заболеваний.

Правильный уход за кожей помогает сохранить ее упругость, эластичность и молодость. Использование качественных косметических средств, защита от ультрафиолетового излучения, увлажнение и питание кожи – все это способствует омоложению кожи и сохранению ее здоровья. Для уменьшения стресса можно занять практикой медитации, йоги, психотерапии, общение с близкими и друзьями также помогают снизить уровень стресса, улучшить настроение и поддерживать психическое здоровье.

Важно осознавать, что забота о своем здоровье должна быть постоянной и систематической. Регулярные медицинские осмотры, соблюдение здорового образа жизни, активное участие в профилактических мероприятиях – все это поможет предотвратить возникновение многих заболеваний и сохранить здоровье на долгие годы.


Консультация врача превентивной медицины https://nika-nn.ru/services/poliklinicheskoe-otdelenie/konsultatsiya-vracha-preventivnoy-meditsiny/