Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
г.Н.Новгород, ул.Семашко, д.12
г.Н.Новгород, ул.Провиантская, д.6 б
г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.38 а
г.Н.Новгород, переулок Могилевича, д.7
г.Дзержинск, ул.Гайдара, д.40
г.Дзержинск, ул.Галкина, д.11 а
г.Н.Новгород, ул.Южное шоссе, д.28/2
г.Арзамас, пр-т Ленина, д.135
г.Н.Новгород, ул.Горького, д.226
г.Н.Новгород, ул.Мечтателей, д.2
г.Н.Новгород, ул.Культуры, д.2
г.Н.Новгород, ул.Школьная, д.34
Онлайн-запись на приём
Выберите клинику
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Выберите врача
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Выберите дату и время
Онлайн-запись на приём
Филиал:
Врач:
Дата и время приема:
Введите свои данные
Сеть клиник Нижнего Новгорода и области. Собственная лаборатория

Липидный статус: важность и способы контроля

Липидный статус (или липидный профиль, липидный спектр, липидограмма) позволяет оценить уровень холестерина и других жиров в крови. Липиды играют важную роль в организме, так как они являются основным источником энергии, а также участвуют в образовании клеточных мембран и синтезе гормонов.

Повышенные уровни холестерина и триглицеридов могут быть связаны с развитием атеросклероза, инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому контроль липидного статуса является важным аспектом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

Существуют различные способы контроля липидного статуса. Основными липидами, которые изучают при анализе липидного статуса, являются холестерин, триглицериды, липопротеины низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП). Результаты этого анализа помогут определить, насколько высок или низок уровень жиров в крови у конкретного человека.

Липидный спектр.jpg


Для подготовки к липидному анализу (анализу уровня жиров в крови) необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  1. Перед сдачей анализа желательно соблюдать голодный режим от 8 до 12 часов. Это означает, что за это время необходимо воздержаться от пищи и питья, за исключением воды.

  2. Если вы принимаете какие-либо лекарства, обязательно сообщите об этом врачу или медсестре, проводящим анализ, так как некоторые препараты могут влиять на результаты теста. Возможно, вам понадобится временно приостановить прием некоторых лекарств.

  3. Избегайте физической активности перед сдачей анализа, так как они могут повлиять на уровень жиров в крови.

  4. Лучше всего сдавать анализы утром, так как уровень жиров в крови может колебаться в зависимости от времени суток.

Помните, что правильная подготовка к анализу поможет получить точные и достоверные результаты, что важно для дальнейшего определения вашего здоровья и состояния организма. Если у вас есть какие-либо сомнения или вопросы, обязательно обсудите их с вашим врачом.


Частота проведения липидного анализа может различаться в зависимости от вашего общего здоровья, наличия факторов риска и рекомендаций врача. В общем случае рекомендуется проводить липидный анализ:

  1. Для взрослых без факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний: каждые 4-6 лет.

  2. Для взрослых с факторами риска (например, курение, диабет, высокое давление, семейный анамнез заболеваний сердца): ежегодно или с частотой, рекомендованной вашим врачом.

  3. Для людей, принимающих лекарства для снижения холестерина: частота анализов может быть назначена вашим врачом в зависимости от эффективности лечения и контроля уровня холестерина.

  4. Для людей с известными сердечно-сосудистыми заболеваниями: частота анализов может быть более частой и определяется врачом в соответствии с вашим состоянием и лечением.


Липидный профиль может быть рекомендован для различных категорий людей, включая:

  1. Людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Если  у вас есть факторы риска, такие как высокое давление, диабет, ожирение, курение, семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний и т.д., врач может порекомендовать провести липидный анализ для оценки уровня холестерина и других жиров в крови.

  2. Людей с известными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для контроля эффективности лечения и предотвращения дальнейших осложнений врач может назначить регулярные липидные анализы.

  3. Людей, следящих за своим здоровьем. Если вы заботитесь о своем здоровье и хотите контролировать уровень холестерина и жиров в крови, регулярные липидные анализы могут помочь вам отслеживать изменения и принимать меры по их коррекции.

  4. Людей, страдающих от ожирения. Лишний вес может быть связан с нарушениями обмена жиров и повышенным уровнем холестерина. Липидный анализ может помочь в оценке этого состояния.

  5. Людей, ведущих активный образ жизни. Спортсмены, люди, занимающиеся физическими упражнениями или занимающиеся активным образом жизни, также могут нуждаться в контроле уровня жиров в крови.


Для поддержания здорового липидного статуса рекомендуется следующее:

  • Питаться здоровой и сбалансированной пищей, богатой овощами, фруктами, злаками, рыбой, орехами и семечками.

  • Избегать избыточного потребления насыщенных жиров и трансжиров.

  • Вести активный образ жизни и заниматься физическими упражнениями.

  • Поддерживать здоровый вес.

  • Периодически контролировать уровень холестерина и триглицеридов в крови.


Контроль липидного статуса позволит своевременно выявить отклонения и принять необходимые меры для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Поэтому следует обращать внимание на этот показатель и регулярно сдавать анализы крови для его контроля. Запишитесь в клинику "Ника Спринг" для проведения исследования уровня липидов в крови и позаботьтесь о своем здоровье вместе с нами!


Спецпредложение:

Проверьте риск атеросклероза!